наверх
29.03.202412:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина проиграла пиар-кампанию относительно дел Тимошенко - депутат

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )10
Запад уже не раз высказывал обеспокоенность судебными преследованиями в Украине бывших чиновников, нынешних оппозиционеров, в частности, экс-премьера Тимошенко.

КИЕВ, 23 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина проиграла пиар-кампанию на Западе относительно уголовных дел против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявил депутат Верховной рады Украины из фракции Партии регионов Олег Надоша.

Запад уже не раз высказывал обеспокоенность судебными преследованиями в Украине бывших чиновников, нынешних оппозиционеров, в частности, экс-премьера Тимошенко.

По словам депутата, "нет никаких причин считать это дело (дело Тимошенко) политическим, но это сегодня очень выгодная "карта". При этом, считает Надоша, некоторые политики используют эту "карту" в предвыборной борьбе в своих странах. Кроме того, по его словам, "никому не нужна сильная и самостоятельная Украина". По мнению депутата, ситуация вокруг Тимошенко искусственно политизируется западными пиар-агентствами с подачи структур партии "Батькивщина".

При этом Надоша заявил, что Украина могла бы поддержать свою репутацию при условии, если бы соответствующие государственные органы были более активны. В частности, по его словам, посольства Украины должны были распространить соответствующие материалы и показать, что преследование Тимошенко не имеет политического характера.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Также против экс-премьера возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд.

    Самое читаемое
      Темы дня