наверх
24.04.202417:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Совет Европы заявляет о сворачивании демократии в Украине

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )13
Президент Европарламента Мартин Шульц отметил, что для Европейского Союза права человека и демократические ценности являются ключевыми вопросами, в отношении которых невозможны никакие компромиссы.

КИЕВ, 23 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс озабочен сворачиванием демократии и нарушением прав человека на Украине, а президент Европарламента Мартин Шульц заявляет о своей поддержке и солидарности с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Как сообщает сайт Тимошенко, об этом шла речь на встрече дочери заключенной Евгении с европейскими чиновниками в Страсбурге.

"Мы обеспокоены сворачиванием демократии и нарушением прав человека в Украине", - сказал Нилс Муйжниекс во время встречи с дочерью Тимошенко и заместителем председателя партии "Батькивщина" ("Родина") Григорием Немырей.

На встрече, которая состоялась накануне в Страсбурге, обсуждалась политическая ситуация в Украине, в частности, дела заключенных Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко и других.

В свою очередь, президент Европарламента передал экс-премьеру слова солидарности и поддержки. "Я прошу вас передать слова поддержки и солидарности вашей матери", - сказал Шульц во время встречи в Страсбурге с дочерью экс-премьера и заместителем председателя партии "Батькивщина".

Президент Европарламента отметил, что для Европейского Союза права человека и демократические ценности являются ключевыми вопросами, в отношении которых невозможны никакие компромиссы.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным и призывает Киев ее освободить. Ранее экс-премьер также заявила об избиении ее сотрудниками колонии.

Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко отказались от поездки на Украину во время Евро-2012. Также в Европе все чаще увязывают европерспективу Украины с делом экс-премьера и других оппозиционеров.

В четверг Европарламент планирует принять резолюцию по Украине. Согласно проекту документа, Европейский парламент планирует призвать Украину немедленно освободить осужденных по политическим мотивам.

    Самое читаемое
      Темы дня