наверх
19.04.202414:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко нужна ЕС, чтобы замедлить евроинтеграцию Киева - евродепутат

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )13
"Это даже не двойные стандарты. Это цинизм по отношению к Украине", - заявил Мирский, призвав европейских политиков не смешивать "теплые отношения с Тимошенко и интересы Украины".

КИЕВ, 23 мая - РИА Новости. Депутат Европейского парламента (ЕП) от Латвии, представитель Группы Прогрессивного Альянса Социалистов и Демократов Александр Мирский считает, что Европейский Союз использует ситуацию с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко как повод установить для Украины барьер на пути евроинтеграции, сообщает сайт Партии регионов.

Во вторник 22 мая в Европарламенте прошли дебаты по ситуации в Украине в связи с осуждением и лишением свободы бывшего премьера Тимошенко и ряда членов ее правительства, соответствующая резолюция должна быть принята в четверг.

"Никаких новых аргументов против Украины лично я не услышал. Более того, никто в Европе не желает элементарно вникнуть в суть проблемы, и, наконец, разобраться с тем, что же на самом деле происходит с Юлией Тимошенко", - заявил во время дебатов в ЕП Мирский.

По словам политика, в Европарламенте не желают слушать доводы правительства Украины: "Им нужны лишь одни эмоции".

"Это даже не двойные стандарты. Это цинизм по отношению к Украине", - заявил Мирский, призвав европейских политиков не смешивать "теплые отношения с Тимошенко и интересы Украины".

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко">>

Ситуация вокруг экс-премьера Украины, которая отбывает наказание в женской колонии Харькова, серьезно обострила отношения Киева и Брюсселя: ЕС считает приговор политическим, украинские власти отвергают обвинения в политической подоплеке дела Тимошенко.

ЕС уже открыто обсуждает возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Ранее СМИ со ссылкой на встретившегося с Тимошенко экс-спикера Европарламента Яцека Протасевича сообщали, что экс-премьер призвала Евросоюз к "замораживанию" процесса подписания и ратификации договора об ассоциации с Украиной. Вместе с тем, посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра на прошлой неделе заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины пока не стоит.

    Самое читаемое
      Темы дня