наверх
19.04.202413:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕП намерен призвать Киев немедленно освободить лидеров оппозиции

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )9
При этом европейские депутаты планируют призвать Украину определиться с судьбой осужденных оппозиционеров до начала предвыборной кампании по выборам в парламент, которая должна стартовать в конце июля.

КИЕВ, 23 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Европейский парламент планирует призвать Украину немедленно освободить всех осужденных по политическим мотивам, говорится в совместном проекте резолюции шести основных фракций Европарламента.

"(Европарламент) призывает к безусловному немедленному освобождению всех узников, осужденных по политически мотивированным основаниям, в том числе лидеров оппозиции", - говорится в третьем пункте проекта, который приводит в среду украинское информагентство УНИАН.

При этом европейские депутаты планируют также призвать Украину определиться с судьбой осужденных оппозиционеров до начала предвыборной кампании по выборам в парламент, которая должна стартовать в конце июля.

В документе предусматривается подчеркнуть, что подписание и ратификация соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, а также его эффективная реализация требуют улучшения ситуации с правами человека, в том числе декриминализации ряда статей Уголовного кодекса Украины.

Депутаты планируют отметить, что текущие проблемы в отношениях Украины и ЕС могут быть решены лишь при желании украинской власти проводить необходимые реформы, в том числе реформу судебной системы.

Кроме того, в проекте предусматривается выразить обеспокоенность судебными процессами в отношении бывших и действующих чиновников, которые не отвечают европейским стандартам беспристрастности, прозрачности и независимости.

Депутаты также планируют призвать украинскую власть гарантировать беспристрастность и прозрачность кассационного рассмотрение жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу".

В документе также содержится призыв к официальному Киеву обеспечить права всех заключенных по политически мотивированным основаниям, в том числе прав Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко на адекватную медицинскую помощь, а также на доступ без ограничений к адвокатам, на посещение близкими, родными и другими лицами, такими, как посол ЕС.

Депутаты также планируют осудить применение силы в отношении Тимошенко, которая ранее заявила об избиении ее сотрудниками колонии.

Европарламент планирует призвать Украину создать независимую и беспристрастную комиссию международных юристов для рассмотрения сообщений о возможных нарушениях фундаментальных прав и свобод по делам Тимошенко и других бывших членов правительства.

Проектом резолюции предусматривается выразить тревогу относительно состояния демократических свобод в Украине и относительно практики инструментализации государственных институтов с целью политической мести.

Депутаты также планируют подчеркнуть необходимость обеспечить проведение честных и свободных парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко">>

После дебатов, которые прошли 22 мая, Европарламент планирует одобрить резолюцию, голосование запланировано на четверг, 24 мая.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным, хотя украинские власти это отрицают. Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения Тимошенко отказались от поездки в Украину на матчи предстоящего чемпионата Европы по футболу. Также в Европе все чаще увязывают европерспективу Украины с делом экс-премьера и других оппозиционеров.

    Самое читаемое
      Темы дня