наверх
19.04.202423:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Европарламенте развернули плакат с требованием освободить Тимошенко

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )12
Плакат с надписью на английском языке Freedom for Julia ("Свобода Юлии") появился в зале Европарламента в начале дебатов. На заседании присутствует дочь Тимошенко Евгения.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Депутаты Европейского парламента, которые во вторник начали рассмотрение ситуации на Украине, развернули в сессионном зале плакат с требованием освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая осуждена на семь лишения свободы, сообщает издание "Украинская правда".

Плакат с надписью на английском языке Freedom for Julia ("Свобода Юлии") появился в зале Европарламента в начале дебатов. На заседании присутствует дочь Тимошенко.

Ожидается, что резолюция по ситуации в Украине Европарламент примет 24 мая. В проекте резолюции говорится о необходимости для Украины обеспечить непредвзятость и прозрачность рассмотрения дела Тимошенко.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным и призывает Киев ее освободить.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам начал рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера на решение суда первой инстанции, однако из-за того, что Тимошенко по состоянию здоровья не может участвовать в судебных заседаниях, рассмотрение кассации перенесено на 26 июня.

Тимошенко также предъявлены обвинения в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Кроме того, генеральная прокуратура изучает факты возможной причастности Тимошенко к убийству в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгений Щербаня.

    Самое читаемое
      Темы дня