наверх
19.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС продолжает готовить к подписанию соглашение с Украиной - Грищенко

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )8
ЕС не отказывается от намерений подписать соглашение об ассоциации, хотя при этом требует от Киева решения вопросов, связанных с уголовным преследованием отдельных представителей оппозиции, сообщил глава МИД Константин Грищенко.

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Европейский Союз не отказывается от намерений подписать соглашение об ассоциации, хотя при этом требует от Киева решения вопросов, связанных с уголовным преследованием отдельных представителей оппозиции, сообщил в четверг на брифинге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, а также ряда других украинских оппозиционных политиков, обострило отношения Киева и Брюсселя. Запад считает вынесенные им приговоры политически мотивированными, власти Украины это отрицают. В конце марта Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, Киев надеется, что это произойдет в течение года. Однако в Брюсселе предупреждают, что подписанию соглашения может помешать продолжающееся уголовное преследование представителей оппозиции, в частности Юлии Тимошенко.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

"Евросоюз подтверждает готовность к подписанию и ратификации соглашения об ассоциации, одновременно подчеркивается необходимость решения вопроса относительно отдельных резонансных криминальных дел", - сказал Грищенко, подводя итоги заседания Совета партнерства ЕС-Украина, которое состоялось в Брюсселе в среду.

Глава МИД Украины подчеркнул, что евроинтеграция по-прежнему остается внешнеполитическим приоритетом страны. По его словам, на данный момент продолжается работа по подготовке соглашения об ассоциации к подписанию. Он отметил, что процесс этот обычно занимает длительное время.

Грищенко также сообщил, что Украина прислушивается к мнению европейских партнеров и готова учитывать их замечания.

"Мы прислушиваемся к мнениям наших партнеров, мы понимаем, что нам есть, что улучшать", - добавил министр.

Новости по теме: "Бойкот Евро-2012 из-за ситуации в Украине">>

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

Ваше мнение: Можно ли бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко?>>

    Самое читаемое
      Темы дня