наверх
19.04.202405:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко заключила соглашения, исходя из личных интересов - Азаров

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )8
Тимошенко заключила "убийственные" для Киева контракты, исходя из личных интересов, заявил в среду премьер-министр Николай Азаров.

БРЮССЕЛЬ, 16 мая - РИА Новости, Александр Савоченко. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, заключила "убийственные" для Киева контракты, исходя из личных интересов, заявил в среду премьер-министр Николай Азаров.

Руководство Украины считает действующие газовые контракты с Россией "кабальными" и более двух лет пытается добиться их пересмотра.

Новости по теме: "Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ">> 

"Я в многочисленных беседах с премьер-министром Путиным (ныне президент РФ Владимир Путин) пытался узнать, почему такой контракт был заключен. Я могу ответить, почему: здесь был личный интерес Тимошенко", - сказал Азаров в Брюсселе, выступая на конференции "Украина-ЕС: какое будущее?" в европейском парламенте.

Компания Тимошенко, заявил он, во время непростых переговоров с Москвой в 2009 году была должна российскому бюджету 405 миллионов долларов. Азаров отметил, что удивлен действиями российских правоохранительных органов, которые закрыли дело против Юлии Тимошенко по факту дачи взяток должностным лицам министерства обороны.

"Почему такой либеральный подход (в отношении Тимошенко)?" - задался вопросом Азаров.

Тимошенко в РФ обвинялась в том, что в сентябре-ноябре 1996 года организовала через посредника неоднократную передачу взяток нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны России за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных сил РФ. Однако в 2005 году дело против нее было прекращено в связи с истечением срока давности.

Ситуация вокруг экс-премьера Украины, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет за, серьезно обострила отношения Киева и Брюсселя: ЕС считает приговор политическим. Украинские власти отвергают обвинения в политической подоплеке дела Тимошенко.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

В ЕС уже открыто обсуждают возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Вместе с тем, посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра во вторник заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины в связи с преследованием лидеров оппозиции, в частности Тимошенко, пока не стоит.

Новости по теме: "Бойкот Евро-2012 из-за ситуации в Украине">> 

Ваше мнение: Можно ли бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко?>>

    Самое читаемое
      Темы дня