наверх
19.04.202413:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Литвы призывает ЕС не закрывать двери перед Украиной

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )12
Литва призывает страны ЕС не изолировать Украину, а поощрять проведение реформ в этой стране, как можно больше вовлекая ее в европейские процессы.

ВИЛЬНЮС, 14 мая - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва призывает страны ЕС не изолировать Украину, а поощрять проведение реформ в этой стране, как можно больше вовлекая ее в европейские процессы, сообщает в понедельник пресс-служба МИД балтийской республики.

К таким шагам в понедельник в Брюсселе глав МИД стран ЕС призвал замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс.

"Стремясь гарантировать европейский путь реформ Украины, мы должны поддерживать открытыми каналы сотрудничества и диалога, чтобы все необходимые новости мы могли передавать на самом высоком уровне", - сказал Игнатавичюс в ходе рабочей встречи министров иностранных дел стран Северной Европы и Балтии перед заседанием Совета ЕС по внешним отношениям.

Министры иностранных дел стран ЕС обсудили отношения с Украиной в свете предстоящих парламентских выборов в этой стране и чемпионата Европы по футболу. Замминистра проинформировал о состоявшейся 11 мая встрече президента Литвы Дали Грибаускайте с осужденной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, а также о встрече с президентом страны Виктором Януковичем.

Игнатавичюс подчеркнул, что ситуация в Украине вызывает серьезную озабоченность, но соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое было подготовлено в прошлом году и парафировано 30 марта этого года, является наиболее важным стимулом для Украины в проведении реформ в стране и для приближения ее к европейским ценностям.

Новости по теме: "Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС">>

Поэтому, считает он, не следует откладывать подписание этого соглашения на неопределенный срок.

"Соглашение об ассоциации является наиболее важным документом. Уже доказано, что подобные соглашения подталкивают к проведению реформ. Это не подарок, сделанный украинской стороне, а план и, вместе с тем, поощрение реформ", - подчеркнул вице-министр.

По его мнению, готова ли сама Украина придерживаться соглашения можно будет судить по тому, насколько прозрачно пройдут парламентские выборы в октябре этого года.

Соглашение об ассоциации было парафировано в марте этого года, Киев рассчитывает подписать соглашение до конца года. В мае президент Украины Виктор Янукович напомнил, что Украина подготовила все необходимые документы для подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Новости по теме: "Бойкот Евро-2012 из-за ситуации в Украине">>

В последнее время отношения Киева и Евросоюза обострились в связи с приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. Запад считает приговор экс-премьеру политически мотивированным, хотя украинское руководство это отрицает. Из-за ситуации с Тимошенко бурная дискуссия развернулась и вокруг предстоящего футбольного чемпионата Евро-2012. Ряд европейских политиков заявили о намерении бойкотировать запланированные в Украине мероприятия в рамках Евро-2012.

Ваше мнение: Можно ли бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко?>>

    Самое читаемое
      Темы дня