наверх
19.04.202403:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинова допросят как свидетеля по делу "Доктора Пи" - МВД

(обновлено: )2110
В ходе следствия было установлено, что с декабря 2009 года и по март 2010 года Андрей Слюсарчук официально был оформлен советником Турчинова, работавшего тогда первым вице-премьером Украины. Теперь предстоит выяснить, какие советы давал "Доктор Пи".

КИЕВ, 10 мая - РИА Новости. Один из ближайших соратников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Александр Турчинов - в четверг вызван в Министерство внутренних дел, где будет допрошен в качестве свидетеля по делу "Доктора Пи" - Андрея Слюсарчука, который выдавал себя за нейрохирурга и был задержан в прошлом году по обвинению в подделке диплома и мошенничестве, сообщил журналистам глава пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

Слюсарчук называл себя нейрохирургом и был известен благодаря своей феноменальной памяти, в частности, он смог запомнить 30 миллионов знаков числа "Пи"; по его словам, знает наизусть 20 тысяч книг. Украинские СМИ провели расследование, после которого выяснилось, что "Доктор Пи" практиковал без медицинского образования, в результате его деятельности погибли три человека, десятки получили увечья. Слюсарчука задержали в ноябре 2011 года. Его обвиняют в подделке диплома о высшем образовании и мошенничестве.

Утром в четверг Турчинов прибыл в МВД Украины. Он сообщил журналистам, что перед праздниками получил повестку, но не знал, по какому вопросу его вызвали.

"Никаких политических мотивов вызова Александра Турчинова в МВД Украины нет. Действительно, он получил повестку, ее направило Главное следственное управление, его допросят как свидетеля в связи с делом известного "Доктора Пи" - Слюсарчука", - сказал Полищук журналистам, собравшимся в четверг у здания МВД.

По его словам, в ходе следствия по делу "Доктора Пи" было установлено, что с декабря 2009 года и по март 2010 года Слюсарчук официально был оформлен советником Турчинова, работавшего тогда первым вице-премьером Украины. Полищук отметил, что эта информация получила подтверждение и теперь предстоит выяснить, какие советы давал "доктор Пи". По словам Полищука, по этому делу, по всей вероятности, будут допрошены и другие достаточно известные люди.

    Самое читаемое
      Темы дня