наверх
23.04.202418:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отмена саммита в Ялте скажется на отношениях Украины и ЕС - эксперты

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )15
Власти Украины правильно поступили, отменив саммит глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, но такое решение будет иметь негативные последствия для дальнейших отношений Киева и Брюсселя, считают политологи.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости, Александр Савоченко. Власти Украины правильно поступили, отменив саммит глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, но такое решение будет иметь негативные последствия для дальнейших отношений Киева и Брюсселя, считают опрошенные РИА Новости украинские политологи.

Украина во вторник отменила саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который был должен пройти 11-12 мая в Ялте. МИД страны объяснил решение тем, что ряд европейских лидеров отказались приехать из-за ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в тюрьме.

Официально Киев пригласил на саммит 20 глав государств и руководство Европейского союза. Но свою готовность принять участие во встрече подтвердили только президенты Польши, Литвы, Словакии и Молдавии.

"Это плохо скажется на отношениях. Уже были заявления о том, что приостанавливается ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказала РИА Новости директор украинского Международного центра перспективных исследований Вера Нанивская во вторник.

После суда над Тимошенко контакты высшего руководства Украины и ЕС заметно сократились. Брюссель считает приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным и грозит заблокировать подписание и ратификацию соглашения с Украиной об ассоциации, если Тимошенко будет оставаться за решеткой и не сможет принимать участие в парламентских выборах осенью этого года.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что ответственность за отмену саммита в Ялте ложится на европейскую сторону.

"Истерика, которая была устроена в Европе и привела к этому бойкоту, - она на 90% определялась политическим решением европейцев и только на 10% - ошибками украинской власти", - заявил Погребинский.

"Устраивать это мероприятие для того, чтобы читали выговор Украине за плохое поведение? Украинская власть очень правильно поступила, что саммит отменила", - добавил политолог.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

В конце апреля экс-премьер через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров. Евросоюз потребовал от властей Украины незамедлительных разъяснений по поводу случившегося, хотя тюремная администрация обвинения в рукоприкладстве отвергла, а прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Тимошенко в колонии: синяки и ссадины. Фотолента >>

    Самое читаемое
      Темы дня