наверх
24.04.202417:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коморовский приедет на саммит стран Центральной Европы в Ялту - СМИ

Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии (87)

(обновлено: )16
Президент Польши Бронислав Коморовский подтвердил, что приедет на саммит стран Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Президент Польши Бронислав Коморовский подтвердил, что приедет на саммит стран Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая, передает украинская служба Би-би-си.

Ранее от участия в ялтинском саммите отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии, Италии, Эстонии, Хорватии, Венгрии и некоторых других стран. МИД Украины, со своей стороны, сообщал, что от участия в ялтинском саммите "по разным причинам отказались президенты ряда стран, однако все отказы были получены до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Ялта может стать хорошей возможностью для того, чтобы подсказать украинской стороне, чтобы она решила внутренние проблемы", - сказал Комаровский журналистам в Словакии, где принимал участие во встрече глав государств Вышеградской группы.

Новости по теме: "Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко" >>

Он отметил, что от этого зависит не только имидж Украины, но и перспектива ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Коморовский также отметил, что действия ряда европейских политиков, призывающих бойкотировать футбольное первенство в Украине, "не решают никаких важных с точки зрения Польши проблем".

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Тимошенко в колонии: синяки и ссадины.Фотолента >>

В конце апреля экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

Начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений генпрокуратуры Украины Вадим Горан заявлял, что проверка прокуратурой Харьковской области заявления Тимошенко о причинении ей насилия не подтверждает информацию экс-премьера об избиении.

    Самое читаемое
      Темы дня