наверх
16.04.202413:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко не планировал посещать саммит в Ялте - СМИ

(обновлено: )10
В дни саммита экс-президент Украины собирается посетить Вашингтон по приглашению 43-го президента США Джорджа Буша. В США Институт Буша планирует обширную программу, посвященную теме свободы и демократии.

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости. Экс-президент Украины Виктор Ющенко не планировал посещать саммит стран Центральной Европы в Ялте 11-12 мая; в эти дни он посетит США, сообщает в пятницу «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря Ющенко Ирину Ванникову.

Ранее сообщалось, что на саммит в Ялту не приедут главы нескольких европейских государств. Некоторые из них отказались ехать в Украину из-за ситуации вокруг осужденной экс-премьера страны Юлией Тимошенко.

"Это (посещение саммита) не входило в его (Ющенко) планы. В эти даты президент Ющенко собирается посетить Вашингтон по приглашению 43-го президента США Джорджа Буша. В США Институт Буша планирует обширную программу, посвященную теме свободы и демократии", - сообщила Ванникова.

При этом она отметила, что визит Ющенко в США был запланирован еще в прошлом году.

От участия в ялтинском саммите отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии, Италии, Эстонии, Хорватии и некоторых других стран.

МИД Украины подтвердил, что от участия "по разным причинам отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии". Однако все отказы были получены до скандала, связанного с заявлением об избиении в колонии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

На прошлой неделе экс-премьер заявила, что при перевозке из колонии в больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическую силу. По словам Тимошенко, ее ударили в живот, после чего она на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

Тимошенко в колонии: синяки и ссадины.Фотолента >>

Генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил в пятницу, что ведомство не будет возбуждать уголовное дело по факту избиения экс-премьера Юлии Тимошенко и ее вывоза из колонии в больницу.

Западноевропейские политики выражают озабоченность в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Тимошенко.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

    Самое читаемое
      Темы дня