наверх
16.04.202415:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Хорватии не поедет в Ялту на саммит стран Центральной Европы

Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии (87)

(обновлено: )4
Президент Хорватии отказался от участия в саммите стран ЦЕ. Ранее от участия в саммите отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии, Италии, Эстонии.

БЕЛГРАД, 3 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Президент Хорватии Иво Йосипович отказался от участия в саммите стран Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая, сообщила в среду пресс-служба хорватского президента.

"Учитывая обстоятельства, указывающие на нарушение прав человека на Украине, президент Республики Хорватии Иво Йосипович принял решение не участвовать в саммите", - говорится в сообщении.

Ранее от участия в ялтинском саммите отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии, Италии, Эстонии и некоторых других стран.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

МИД Украины, со своей стороны, сообщал, что от участия в ялтинском саммите "по разным причинам отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии". Однако все отказы были получены до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, пояснил ситуацию руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Между тем, западноевропейские политики выражают озабоченность в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Тимошенко.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Тимошенко в колонии: синяки и ссадины.Фотолента >>

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Украины Вадим Горан заявил, что проверка прокуратурой Харьковской области заявления Тимошенко о причинении ей насилия не подтверждает информацию экс-премьера об избиении. По его словам, синяки у Тимошенко образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы, либо столкновения с такими предметами.

    Самое читаемое
      Темы дня