наверх
25.04.202418:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко не давал указание закрыть дело Тимошенко по ЕЭСУ - Наша Украина

Суд по делу Тимошенко о долгах ЕЭСУ (33)

(обновлено: )3
Партия бывшего украинского президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что ее лидер не давал указаний бывшему генпрокурору закрыть дело против экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 5 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Партия бывшего украинского президента Виктора Ющенко "Наша Украина" заявляет, что ее лидер не давал указаний бывшему генпрокурору закрыть дело против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающееся ее деятельности во главе корпорации "ЕЭСУ", говорится в поступившем в РИА Новости в четверг заявлении юридической службы партии.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка в четверг заявил, что дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о финансовых нарушениях в "Единых энергетических системах Украины" (ЕЭСУ) в 2005 году было незаконно закрыто под давлением бывшего президента Виктора Ющенко, которого по данному факту могут допросить следователи. Представитель партии Тимошенко "Батькивщина" выразил удивление заявлением генпрокурора.

"Такие заявления не соответствуют действительности и не выдерживают никакой критики. Характерно, что оба прокурора - и бывший, и нынешний, - представляют Партию регионов, два года пребывания которой у власти ознаменовались давлением на оппозицию и СМИ, политически мотивированным уголовным преследованием и зависимостью судов разных уровней от исполнительной власти", - говорится в заявлении.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

В заявлении говорится, что утверждение генпрокурора Виктора Пшонки о роли Ющенко в закрытии дела против Тимошенко воспринимается обществом как попытка реанимировать ранее закрытые дела в отношении оппозиционеров под надуманными и не правовыми поводами.

Юридическая служба партии отмечает, что характер обнародования этой информации больше напоминает "детскую игру в "испорченный телефон", где пересказывается пересказанное".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против экс-премьера, которое касается ее деятельности во главе "ЕЭСУ". Она подозревается в финансовых махинациях. В рамках этого дела, предварительное слушание которого назначено на 19 апреля, Тимошенко предъявлен иск на 19,5 миллионов гривен (около 2,4 миллиона долларов).

    Самое читаемое
      Темы дня