наверх
20.04.202417:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецкомиссия не может квалифицировать действия Тимошенко как госизмену

Суд по "делу Тимошенко" (641)

(обновлено: )6
Факт государственной измены в действиях осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с РФ не может быть доказан из-за отсутствия достаточного количества материалов.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости, София Мусич. Факт государственной измены в действиях осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с РФ не может быть доказан из-за отсутствия достаточного количества материалов, заявила в среду председатель временной следственной комиссии в Верховной Раде по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений с РФ Инна Богословская.

Тимошенко осенью прошлого года осудили на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году, а в декабре этапировали в женскую колонию Харькова. Экс-премьер также проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она руководила в 90-е годы. Сейчас Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами этого уголовного дела. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление до 28 марта.

"Наша комиссия не может квалифицировать это (действия Тимошенко) как государственную измену, так как у нас нет достаточных материалов для того, чтобы доказать этот факт. Согласно украинскому законодательству, для того, чтобы это выявить, необходимо доказать существование умысла для причинения экономических убытков государству. Однако необходимых инструментов и материалов у специальной комиссии не существует", - сказала Богословская, представляя утвержденный отчет спецкомиссии по данному вопросу.

В то же время она подчеркнула, что доказан факт того, что Тимошенко скрыла от общества и власти обстоятельства, имеющие прямое влияние на ее поведение при подписании газовых соглашений.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">> 

"Комиссия настаивает на том, что тайный характер переговоров госпожи Тимошенко с Путиным, в ходе которых были утверждены кабальные для Украины условия газовых контрактов, могли иметь отношение к прямой зависимости Тимошенко от российской стороны в результате существования долга и уголовного дела, по которому экс-премьер была признана виновной", - отметила глава парламентской комиссии.

Богословская также сообщила, что намерена передать все материалы комиссии правоохранительным органам и главам европейских государств, которые имели бы возможность напрямую ознакомиться с данными документами.

Она также не исключила возможности срыва презентации отчета комиссии оппозицией в парламенте, которая запланирована на пятницу, 16 марта.

"Мы ожидаем провокаций оппозиции, но даже если отчет будет сорван, я уверена, парламент примет решение и перенесет его заслушивание на следующую пленарную неделю. Так или иначе, результаты работы комиссии станут известны обществу", - добавила Богословская.

    Самое читаемое
      Темы дня