наверх
25.04.202419:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция заблокировала трибуну Рады требуя рассмотреть резолюцию ПАСЕ

Суд по "делу Тимошенко" (641)

(обновлено: )9
"БЮТ-Батькивщина" заблокировала трибуну и президиум Рады, требуя рассмотреть проект постановления плана выполнения резолюции ПАСЕ о прекращении уголовного преследования бывших членов правительства.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости, София Мусич. Оппозиционная парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады, требуя рассмотреть проект постановления относительно плана выполнения резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о прекращении уголовного преследования бывших членов правительства, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Депутаты БЮТ-Батькивщины повесили в президиуме плакат с надписью "Юле - волю!", а также в сессионном зале разложили большой плакат с изображением своего лидера экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Новости по теме "Суд по "делу Луценко">> 

"Несмотря на то, что комитет рассмотрел постановление о выполнении положения резолюции ПАСЕ, она не была внесена в пятницу в повестку дня. Мы требуем рассмотреть ее сегодня",- сказал РИА Новости член оппозиционной фракции Андрей Шкиль.

Новости по теме: "Вынесение приговора Тимошенко">>

По его словам, оппозиция также требует снять с повестки дня законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающего передачу в аренду газотранспортной системы страны (ГТС), который Рада планировала рассмотреть в пятницу.

В свою очередь, вице-спикер парламента, сторонник Тимошенко Николай Томенко сообщил журналистам, что оппозиция намерена блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня. По его словам, в пятницу утром в кабинете спикера Рады Владимира Литвина состоялся согласительный совет лидеров фракций, на котором парламентариям не удалось достичь компромисса и договориться о возобновлении работы.

"Ни по одному из этих двух вопросов большинство не дало гарантий, что не будут рассматривать закон о сдаче в аренду ГТС и поддержат постановление о выполнении резолюции ПАСЕ. Поэтому наша фракция будет блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня",- сказал Томенко. Он также добавил, что оппозиция требует личных гарантий президента Виктора Януковича о том, что закон о возможной приватизации ГТС не будет рассмотрен в Раде.

Председатель Верховной Рады Литвин, со своей стороны, считает надуманными причины блокирования оппозицией работы украинского парламента.

По его словам, в пятницу во время традиционного "часа вопросов к правительству" перед депутатами должен был выступить министр иностранных дел с отчетом о действиях и мерах правительства по выполнению пункта резолюции ПАСЕ. Литвин также подчеркнул, что во время согласительного совета лидеров фракций предлагалось включить в повестку дня - после отчета министра - проект постановления по резолюции ПАСЕ, на котором настаивала "БЮТ-Батькивщина", однако оппозиционеры не согласились с таким предложением и заблокировали трибуну.

"Реализуется политический сценарий для того, чтобы не работала Верховная Рада", - отметил спикер на брифинге в пятницу.

Он добавил, что закон, разрешающий передачу в аренду украинской ГТС, был бы снят с рассмотрения в случае, если бы Рада возобновила свою работу.

ПАСЕ 26 января приняла резолюцию, которая призвала президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и других бывших членов правительства. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей высокопоставленные чиновники должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">> 

    Самое читаемое
      Темы дня