наверх
25.04.202405:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕП назвал освобождение Тимошенко ключом к развитию отношений с Киевом

Суд по "делу Тимошенко" (641)

(обновлено: )8
Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко является ключевым для развития отношений между Украиной и ЕС, заявил член комитета Европарламента по правам человека Протасевич.

КИЕВ, 21 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко является ключевым для развития отношений между Украиной и ЕС, заявил вице-президент Европейского парламента, член комитета Европарламента по правам человека Яцек Протасевич на встрече с первым заместителем председателя оппозиционной партии "Батькивщина" Александром Турчиновым и заместителем председателя партии Григорием Немырей.

"Отношения Украины и ЕС зашли в тупик. Но ключ к решению этой проблемы находится в руках власти Украины", - цитирует Протасевича во вторник пресс-служба партии "Батькивщина", лидером которой является заключенная Тимошенко.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

"Освобождение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является ключевым для исправления этих отношений", - добавил представитель Европарламента.

Во время встречи стороны также обсудили политическую ситуацию на Украине в контексте парламентских выборов, намеченных на октябрь этого года.

Украина и ЕС в конце 2011 года завершили переговоры по соглашению об ассоциации. Но парафирование и подписание документа, на что рассчитывал Киев, были отложены из-за привлечения Юлии Тимошенко к ответственности по статье о превышении власти. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, власти Украины это отрицают.

Кухня, душ и ТВ - камера Тимошенко в фото тюремного ведомства. Фотолента>>

Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому" делу: суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

    Самое читаемое
      Темы дня