наверх
24.04.202405:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Европейский суд начнет слушания по жалобе Луценко в апреле - адвокаты

Суд по "делу Луценко" (192)

(обновлено: )4
Европейский суд по правам человека 17 апреля начнет публичные слушания по жалобе экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и политическое преследование.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Европейский суд по правам человека 17 апреля начнет публичные слушания по жалобе экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и политическое преследование, сообщает в понедельник сайт возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона" со ссылкой на адвокатов бывшего чиновника.     

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу своего личного водителя, нарушениях, связанных с выделением ему квартиры и начислением пенсии. Также экс-министру инкриминируют перерасход средств при праздновании Дня милиции. Общий ущерб государству от деятельности Луценко на посту главы МВД, по данным гособвинения, составляет около миллиона гривен (125 тысяч долларов). Киевский суд, как ожидается, огласит приговор Луценко 27 февраля. Гособвинение просит приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы.

Новости по теме "Суд по "делу Луценко">> 

Защита Луценко подала заявление в Европейский суд в январе 2012 года, суд решил рассматривать его в приоритетном порядке.

"На публичные слушания вынесены два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко (с конца 2010 года) и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей", - цитирует сайт "Народной самообороны" адвоката экс-министра Игоря Фомина.

Луценко, который был главой МВД в правительстве Юлии Тимошенко, является сегодня одним из оппозиционеров, оказавшихся под следствием. Страны Запада требуют от украинских властей освободить Луценко, осужденную на семь лет лишения свободы Тимошенко и других оппозиционеров.

    Самое читаемое
      Темы дня