наверх
24.04.202417:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ЕС разочарованы Януковичем в связи с делом Тимошенко - Еврокомиссия

Суд по "делу Тимошенко" (641)

(обновлено: )7
Европейские лидеры разочаровались в украинской власти и лично в президенте Викторе Януковиче в связи с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Европейские лидеры разочаровались в украинской власти и лично в президенте Викторе Януковиче в связи с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в интервью украинскому агентству "Лигабизнесинформ".

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове. Западные страны считают, что Киеву необходимо освободить Тимошенко, а также ряд других бывших украинских оппозиционеров, которые работали в команде экс-премьер-министра.

Колония, в которую перевели Тимошенко. Фотолента>> 

"В 2011 году мы увидели, что все призывы и просьбы к президенту Януковичу - не продолжать движение по сегодняшнему пути, не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов, не были услышаны. Поэтому, когда понимаешь, что диалог не приносит плодов, и признаков улучшения ситуации в Украине не наблюдаются, какой в нем смысл?", - сказал Тейшейра.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">> 

По его словам, ЕС ждет от украинской власти четких сигналов "о развороте в противоположном направлении постыдных процессов, которые Украина демонстрировала миру".

"Я знаю, что есть большое разочарование после интенсивного диалога и попыток развернуть вспять начавшиеся в стране процессы", - отметил он.

Вместе с тем, Тейшейра так и не ответил прямо на вопрос, находится ли Янукович в изоляции в связи с делом Тимошенко.

Глава представительства Еврокомиссии в Украине также добавил, что ситуация вокруг экс-премьера может затруднить процесс подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, переговоры по которому были завершены в конце 2011 года. Документ предусматривает создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

    Самое читаемое
      Темы дня