наверх
23.04.202411:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские власти пытались закрыть Ex.ua ради кредита МВФ - СМИ

Хакерские атаки на сайты госорганов Украины (14)

(обновлено: )68
Закрытие одного из крупнейших файлообменных сервисов Украины Eх.ua было демонстративным жестом украинских властей, целью которого является получение кредита от Международного валютного фонда.

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости, София Мусич. Закрытие одного из крупнейших файлообменных сервисов Украины Eх.ua было демонстративным жестом украинских властей, целью которого является получение кредита от Международного валютного фонда, говорится в сообщении, опубликованном на сайте еженедельника "Зеркало недели. Украина".

В рамках программы сотрудничества с МВФ Украина должна получить 15,15 миллиарда долларов. Уже выделено два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. Фонд настаивает на повышении цен на газ для населения, однако украинские власти отказываются идти на такой шаг. В конце января в Вашингтоне состоялись переговоры украинской делегации с фондом, однако конкретных договоренностей достичь не удалось.

Источник издания в МВД утверждает, что попытка закрыть Eх.ua была предпринята после визита главы Минфина Валерия Хорошковского в США, где состоялся очередной раунд переговоров с МВФ и если бы милиция действительно хотела закрыть пиратские каналы, в том числе и интернет-сайты, то давно бы это сделала, но "закрыть именно Eх.ua уже два года требуют США".

"Но ни один генерал не заинтересован в защите авторских прав зарубежных правообладателей, поскольку это его личная статья дохода. В данном случае можно сказать, что милиция душой была с народом, что протесты и блокирование сайтов стали удобным поводом, позволившим руководству МВД сослаться на общественный резонанс, и быстро восстановить работу Eх.ua", - отметил источник издания.

Работа Ex.ua была прекращенаукраинскими правоохранительными органами в связи с подозрением в распространении пиратского контента. Вскоре после закрытия ряд сайтов государственных органовУкраины подвергся хакерским атакам. По предположению украинских СМИ,атаки на госсайты стали "местью" за закрытие Ex.ua. 2 февраля следователи отозвали постановление о закрытии доступа к сайту.

Новости по теме: "Хакерские атаки на сайты госорганов Украины">>

По информации украинского информационного портала Delo.ua, Ex.ua был закрыт правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела по второй части статьи 176 УК Украины "Нарушение авторских и смежных прав". Дело было возбуждено по требованию компаний Adobe, Microsoft и Graphisoft, интеллектуальная собственность которых, предположительно, неправомерно распространялась через Ex.ua. Во время обысков в офисе и дата-центрах файлообменника сотрудники правоохранительных органов Украины изъяли, в том числе, 200 серверов с общим объемом контента свыше шести тысяч терабайт.

В среду представитель компании Microsoft в комментарии интернет-газете "Украинская правда" опроверг информацию о причастности компании к закрытию Ex.ua. Adobe и Graphisoft подтвердили сайту Delo.ua, что обращались в правоохранительные органы с жалобами на Ex.ua, но компании никогда не просили о закрытии файлообменного ресурса.

По данным авторитетного сайта статистики посещаемости интернет-ресурсов Alexa.com, Ex.ua в январе занимал 11 место по посещаемости среди всех сайтов в национальной доменной зоне .ua.

    Самое читаемое
      Темы дня