наверх
16.04.202409:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Администрация ex.ua призвала хакеров прекратить атаки на госсайты

Хакерские атаки на сайты госорганов Украины (14)

(обновлено: )78
Администрация сайта Ex.ua, закрытого во вторник, призвала неизвестных хакеров, которые атаковали сайты МВД и президента сразу после закрытия файлообменника, прекратить противоправные действия.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Администрация одного из крупнейших файлообменных сайтов Украины Ex.ua, закрытого во вторник, призвала неизвестных хакеров, которые атаковали сайты МВД и президента Украины сразу после закрытия файлообменника, прекратить противоправные действия в отношении государственных интернет-ресурсов, свидетельствует опубликованное в среду обращение на странице Ex.ua в социальной сети Facebook.

Работа Ex.ua была прекращена украинскими правоохранительными органами в связи с подозрением в распространении пиратского контента. Вскоре после закрытия сайт МВД Украины подвергся мощной кибератаке, сделавшей его недоступным. В среду с перебоями стал работать сайт президента Украины Виктора Януковича. По предположению ряда украинских СМИ, атаки на госсайты стали местью за закрытие Ex.ua.

"Уважаемые пользователи, администрация ресурса Ex.ua обращается к вам и призывает прекратить все противоправные действия в отношении сайтов органов государственной власти. Если вы действительно поддерживаете нас и относитесь с уважением к ресурсу, пожалуйста, ведите себя адекватно и не поддавайтесь на различного рода агитации и провокации", - говорится в обращении на странице в Facebook, предположительно, принадлежащей администрации файлообменника.

Новости по теме: "Хакерские атаки на сайты госорганов Украины">>

По состоянию на 16.00 сайт МВД mvs.gov.ua недоступен, сайт президента Украины - president.gov.ua загружается с большой задержкой.

По информации информационного портала Delo.ua, Ex.ua был закрыт правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела по второй части статьи 176 УК Украины "Нарушение авторских и смежных прав". Дело было возбуждено по требованию компаний Adobe, Microsoft и Graphisoft, интеллектуальная собственность которых, предположительно, неправомерно распространялась через Ex.ua. По неофициальным данным, во время обысков в офисе и дата-центрах файлообменника сотрудники правоохранительных органов Украины изъяли, в том числе, 200 серверов с общим объемом контента свыше шести тысяч терабайт.

По данным авторитетного сайта статистики посещаемости интернет-ресурсов Alexa.com, Ex.ua в январе занимал 11 место по посещаемости среди всех сайтов в национальной доменной зоне .ua.

Ранее кибератаки уже были использованы хакерами из группы Anonymous в качестве орудия мести за закрытие одного из самых популярных в мире файлообменников Megaupload.com. В январе этого года американские власти закрыли этот интернет-ресурс и выдали ордеры на арест его владельцев. Вскоре после появления информации о закрытии и арестах, мощным атакам подверглись сайты Минюста США, ФБР, Патентного ведомства США, полиции Новой Зеландии, ассоциаций звукозаписывающих и кинопроизводящих компаний RIAA и MPAA, музыкальных лейблов BMI и Universal Music и медиагруппы Vivendi.

    Самое читаемое
      Темы дня