наверх
24.04.202412:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко призвала оппозиционные силы Украины объединяться

События в День Соборности и Свободы (13)

(обновлено: )12
Находящаяся в колонии Тимошенко смогла передать письмо участникам проходящей в Киеве акции оппозиционных сил, в котором она призвала их к единству перед лицом "внутреннего врага".

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости. Находящаяся в колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко смогла передать письмо участникам проходящей в Киеве акции оппозиционных сил, в котором она призвала их к единству перед лицом "внутреннего врага".

Послание Тимошенко зачитал на митинге оппозиции один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов, передает корреспондент РИА Новости.

Объединенный митинг оппозиции проходит в Киеве на Софийской и Михайловской площадях. Его участники, представляющие оппозиционные партии "Батькивщина", "Фронт перемен", "Наша Украина", "Народный Рух Украины" и ряд других, заявляют, что намерены таким образом отметить День соборности Украины и выразить протест против действий властей. По данным правоохранительных органов, в акции принимают участие 2-3 тысячи человек; сами активисты называли цифру 5 тысяч. После митинга планируется шествие оппозиции к памятнику Грушевскому.

События в День Соборности и Свободы>>

"Внутренний враг гораздо опаснее, чем враг внешний", - говорится в письме экс-премьера.

По мнению Тимошенко, "к власти в Украине пришла мафия", которая непросто разрушает изнутри и уничтожает украинские ценности, но и ставит под угрозу независимость Украины.

День Соборности и Свободы. Справка >>

Тимошенко также призвала оппозиционные силы к единству. Экс-премьер пообещала своим соратникам, что она не сдастся и продолжит борьбу.

День Соборности и Свободы в Киеве. Фотолента>>

Ранее представители "Фронта перемен" анонсировали подписание на митинге 22 января соглашения о совместных действиях объединенной оппозиции, на основе которого она будет координировать свои действия на парламентских выборах.

Выборы в парламент должны пройти на Украине осенью.

Новости по теме "Апелляция по делу Тимошенко">>

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове. Ее адвокаты утверждают, что состояние здоровья экс-премьера с каждым днем ухудшается и она уже не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.Сторонники экс-премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

    Самое читаемое
      Темы дня