наверх
16.04.202415:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Русский марш" в годовщину вхождения Украины в Россию прошел в Донецке

События в День Соборности и Свободы (13)

(обновлено: )9
"Русский марш" прошел в Донецке в честь годовщины Переяславской Рады, на которой в 1654 году было принято решение о вхождении Украины в состав России на правах широкой автономии.

ДОНЕЦК, 22 янв - РИА Новости, Анна Иванова. "Русский марш" прошел в воскресенье в украинском Донецке в честь годовщины Переяславской Рады, на которой в 1654 году было принято решение о вхождении Украины в состав России на правах широкой автономии, сообщает корреспондент РИА Новости.

Участники шествия, несмотря на мороз и снег, прошли маршем по Донецку от памятника "Царь-пушка" к бюсту поэта Александра Пушкина, поздравляя дончан с 358-летием Переяславской Рады.

События в День Соборности и Свободы>>

Участники "Русского марша" скандировали: "Донецк - сердце России", "Донбасс с Россией", "Объединим в единый союз великую, малую и белую Русь", "Евразийскому союзу - да, Европейскому союзу - нет" и так далее. В руках люди держали государственные флаги России, черно-желто-белые флаги Российской империи и партии "Русский блок".

День Соборности и Свободы. Справка >>

Возле бюста Пушкину участники марша провели митинг, в ходе которого выступили за единение Украины и Российской Федерации. Кроме того, выступающие напомнили, что два года назад президент Украины Виктор Янукович обещал придать русскому языку статус второго государственного, что так и не было выполнено. В связи с этим собравшиеся решили в феврале провести митинг с требованием для начала придать русскому языку статус регионального на Донбассе.

Партия регионов во главе с президентом Виктором Януковичем обещала сделать русский язык, являющийся родным почти для половины граждан Украины, вторым государственным, однако пока этого не сделала. Партия власти рассчитывает предоставить русскому языку официальный статус в ряде регионов юга и востока страны, где он используется большинством жителей.

Переяславская Рада состоялась в 1654 году. На этом собрании представителями украинского народа было принято решение о воссоединении Украины с Россией. Переяславская Рада была созвана гетманом Богданом Хмельницким. Принятию решения о воссоединении Украины с Россией способствовали близость языка и культуры украинского и русского народов, общность религии, наличие между ними экономических, политических и культурных связей.

    Самое читаемое
      Темы дня