наверх
29.03.202411:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович поздравил украинцев с Днем Соборности и Свободы

События в День Соборности и Свободы (13)

(обновлено: )7
Власть и общество совместными усилиями смогут укрепить единство народа Украины, заявил президент Виктор Янукович, поздравляя соотечественников с Днем cоборности и Свободы.

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Власть и общество совместными усилиями смогут укрепить единство народа Украины, заявил президент Виктор Янукович, поздравляя соотечественников с Днем cоборности и Свободы.

"Сегодня, в День Соборности и Свободы Украины, я обращаюсь к вам с чувством великой веры в то, что мы вместе - власть и общество - сможем укрепить единство нашего народа", - сказал Янукович в обращении, которое в воскресенье обнародовано на официальном сайте главы государства.

"Только наши общие усилия, наша преданность великой цели - построению сильной Украины, являются гарантией того, что соборная независимая Украина всегда будет принадлежать к кругу развитых, перспективных и влиятельных государств мира. Таких государств, в которых граждане являются хозяевами своей земли, в которых обеспечены права и свободы человека", - сказал глава государства.

События в День соборности и Свободы>>

Президент выразил убежденность в том, что веру в эти ценности исповедует большинство украинцев.

"Мы будем твердо и последовательно идти по этому пути. Я уверен в мудрости нашего народа. Я знаю - наши усилия увенчаются успехом", - отметил Янукович. Он также пожелал всем мира, согласия и единства.

День свободы был введен указом третьего президента Украины Виктора Ющенко в ноябре 2005 года, отмечался 22 ноября. Праздник был связан с событиями "оранжевой революции". 22 ноября 2004 года на Майдане Независимости в Киеве началась многотысячная акция сторонников оппозиции и, в частности, кандидата в президенты Ющенко, отказавшихся признать объявленную Центризбиркомом победу его оппонента Януковича на выборах.

День соборности праздновался 22 января с 1999 года и считался одним из самых важных государственных праздников. В этот день в 1919 году на Софийской площади Киева был зачитан универсал об объединении Украинской народной республики (УНР) и Западной Украинской народной республики (ЗУНР).

День Соборности и Свободы. Справка >>

В конце декабря 2011 года президент Виктор Янукович внес изменения в порядок празднования памятных дат и профессиональных праздников, в соответствии с которыми вместо Дня свободы и Дня соборности вводится новый праздник - День соборности и свободы, который будет отмечаться 22 января.

    Самое читаемое
      Темы дня