наверх
19.04.202408:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко считает голодомор геноцидом, устроенным сталинским режимом

Мероприятия в День памяти жертв Голодомора (26)

(обновлено: )15
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает голодомор геноцидом, искусственно устроенным сталинским режимом, и называет его преступлением, которое нельзя простить.

КИЕВ, 26 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, приговоренная судом к семи годам заключения и находящаяся в Лукьяновском СИЗО, считает голодомор геноцидом, искусственно устроенным сталинским режимом, и называет его преступлением, которое нельзя простить.

Тимошенко в СИЗО. Фотолента >>

Украина в субботу вспоминает жертв страшного голода 1932-1933 годов, в результате которого погибли миллионы украинцев, а также представителей других народов, проживавших на территории бывшего Советского Союза.

Все президенты Украины у памятника жертвам Голодомора. Фотолента >>

"Сегодня все украинцы со скорбью почитают память миллионов соотечественников, которые трагически потеряли жизнь во время Голодомора 1932-33 годов - геноцида, искусственно устроенного сталинским режимом", - говорится в обращении Тимошенко, обнародованном в субботу на официальном сайте лидера "Батькивщины".

"Это черная страница в истории Украины, одна из крупнейших трагедий ХХ века. Голодомор - это неисчерпаемая боль нации и преступление, которое нельзя простить. Тогда беда пришла почти в каждую семью, каждый дом. Украина потеряла более 10 миллионов жизней. Миллионы украинцев погибли от голода, а еще многие миллионы так и не родились", - заявила Тимошенко.

По ее словам, "сталинский режим сознательно обрек украинцев на голодную смерть, пытаясь такими бесчеловечными средствами сломить волю украинцев и похоронить мечты о свободе и справедливости".

"Я знаю, что память нации очень сильна, а ужасные события 1932-1933 годов всегда будут страшным напоминанием того, что тоталитарные режимы для борьбы со "всем украинским" будут использовать самые жесткие способы. Я молюсь за все невинно загубленные души и прошу всех вас присоединиться к этой молитве", - заявила в своем обращении экс-премьер Украины.

Новости по теме: "Мероприятия в День памяти жертв Голодомора">>

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона в Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

В Украине действует закон, который признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет.

    Самое читаемое
      Темы дня