наверх
19.04.202411:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко предъявили обвинения по новым уголовным делам - Власенко

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )15
По словам Власенко, обвинения были предъявлены в четверг в СИЗО. Защита считает незаконным проводить следственные действия и предъявлять Тимошенко обвинения в ее состоянии - когда самочувствие экс-премьера значительно ухудшилось.

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Следователь предъявил в СИЗО экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко обвинения по новым уголовным делам, которые касаются деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", когда она возглавляла ЕЭСУ, сообщил адвокат экс-премьера Сергей Власенко в четверг поздно вечером.

В понедельник стало известно, что Налоговая милиция Украины возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией. В последние дни состояние здоровья Тимошенко значительно ухудшилось, у нее проблемы с позвоночником, и экс-премьер не может самостоятельно передвигаться.

Тимошенко в СИЗО. Фотолента >> 

По словам Власенко, обвинения были предъявлены в четверг в СИЗО. Защита считает незаконным проводить следственные действия и предъявлять Тимошенко обвинения в ее состоянии - когда самочувствие экс-премьера значительно ухудшилось.

"Несмотря на то, что перед началом следственных действий Юлия Владимировна заявила о том, что она себя плохо чувствует, следственные действия все равно проводились. Она лежала, и все следственные действия проводились в ее камере. Она не может передвигаться. Но следователь не обращал ни на что внимания", - приводит слова Власенко официальный сайт Тимошенко.

Следственные действия совершались в присутствии адвоката, и, по его словам, Тимошенко не подписала предоставленные ей следователем документы.

"Следователь объявил обвинения, он хотел сделать попытку допросить Юлию Тимошенко, но я напомнил, что это нарушение Уголовно-процессуального кодекса. Следователь не стал сегодня допрашивать Юлию Владимировну, но пообещал сделать это завтра (в пятницу)", - сообщил Власенко.

СИЗО, в котором сидят Тимошенко и Луценко. Фотолента >>  

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году и в данный момент содержится в СИЗО. Арестована она была в начале августа. Экс-премьера также обвиняют в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, закупке машин "скорой помощи" по завышенной цене. Кроме того, ведется следствие еще по двум делам, связанным с деятельностью Тимошенко на посту руководителя компании "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

    Самое читаемое
      Темы дня