наверх
23.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На судью Киреева подали в суд за запрет посещать Тимошенко

(обновлено: )9
Наталья Королевская обратилась в суд с требованием признать неправомерным решение судьи Печерского суда Родиона Киреева об отказе в посещении экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Депутат Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталья Королевская обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием признать неправомерным решение судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева об отказе в посещении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся в Лукьяновском СИЗО, сообщается на персональном сайте депутата.

Печерский суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер находится в СИЗО с начала августа. Тимошенко в СИЗО регулярно посещают адвокаты, вместе с тем ее однопартийцам такого разрешения так и не предоставили, докладчицам ПАСЕ также не разрешили посетить экс-премьера.

Тимошенко в СИЗО. Фотолента >> 

Сообщается, что Королевская 14 октября обратилась к Кирееву с заявлением с просьбой разрешить посещение Тимошенко.

"Соответствующее заявление было мотивировано следующим - мне, как члену политической партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина", который входит в ее руководство и координирует ее деятельность, необходимо было увидеться с лидером партии Тимошенко Ю.В., которая ограничена в свободе (содержание под стражей), в праве передвижения, но не в праве активного участия в общественной деятельности, которой она уделяла много внимания, не будучи изолированной от общества", - говорится, в частности, в исковом заявлении Королевской. Депутат добавила, что 17 октября ей было официально отказано в свидании с Тимошенко.

СИЗО, в котором сидят Тимошенко и Луценко. Фотолента >>  

"Свой отказ судья Киреев Р.В. обосновал тем, что мною не предоставлено доводов, которые свидетельствовали бы о наличии оснований для предоставления разрешения на свидание с осужденной Тимошенко Ю.В. Также из ответа судьи Киреева Р.В. следует, что поскольку с осужденной видится ее защитник (который представляет ее интересы по поручению от политической партии), для других членов партии свидания с нею не нужны", - сообщила Королевская. По ее мнению, такие действия судьи являются злоупотреблением и противоречат ряду законодательных актов, в том числе Конвенции о защите прав человека, Конституции Украины, положениям ЕСПЧ и закону о статусе народного депутата Украины.

Адвокат экс-премьера депутат парламента из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко в понедельник заявил, что не сможет в ближайшее время наведывать свою подзащитную в СИЗО из-за резкого ухудшения ее здоровья. По его словам, руководитель СИЗО сообщил ему, что Тимошенко не может выйти на встречу с ним из-за обострения болей в позвоночнике. Власенко отметил, что его предложение проводить встречи в камере Тимошенко руководство СИЗО отклонило.

    Самое читаемое
      Темы дня