наверх
18.04.202419:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Персоной нон-грата требуют объявить генконсула РФ в Крыму

(обновлено: )8
Глава крымской организации УНП Фомушкин обвинил генконсула РФ в Крыму Андреева в оскорблении украинского языка и попросил МИД страны объявить российского дипломата персоной нон-грата.

КИЕВ, 1 ноя - РИА Новости. Глава крымской организации Украинской народной партии (УНП) Олег Фомушкин обвинил генконсула РФ в Крыму Владимира Андреева в оскорблении украинского языка и попросил МИД страны объявить российского дипломата персоной нон-грата, сообщает пресс-служба партии.

На прошлой неделе Андреев в интервью "Севастопольской газете" заявил, что в Крыму русский язык должен иметь "права, сопоставимые с государственным" языком, отметив при этом, что в Украине "нет аргументов" против предоставления русскому языку статуса государственного. В качестве примера проявления языковой проблемы дипломат привел инструкции к лекарствам на украинском языке, которые по его словам не всем жителям страны понятны, что может создать угрозу для их жизней. Также Андреев призвал к увеличению в автономии с 1 до 10-15 количества школ, с российской программой обучения.

Фомушкин, комментируя заявление представителя РФ, заявил, что "абсолютное большинство жителей Крыма свободно понимает и читает украинский государственный язык", а утверждение о "непонимании" украинского языка мифом "пророссийских организаций".

    Самое читаемое
      Темы дня