наверх
25.04.202409:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украину приблизили к безвизовому режиму с ЕС

(обновлено: )7
Украина договорилась с Евросоюзом об исключении из соглашения об ассоциации упоминания о "долгосрочной перспективе" введения безвизового режима для украинских граждан.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Украина договорилась с Евросоюзом об исключении из соглашения об ассоциации упоминания о "долгосрочной перспективе" введения безвизового режима для украинских граждан, говорится в сообщении МИД Украины по итогам прошедших во вторник переговоров в Киеве.

Киев одновременно с переговорами об ассоциации ведет диалог с ЕС по отмене визового режима. Первоначально украинские власти надеялись на отмену визового режима в 2012 году - к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Украине и в Польше, однако в последнее время звучат сроки в три-четыре года, тогда как "долгосрочная перспектива" на языке дипломатии означает десять лет и более.

"По результатам переговоров был согласован ряд положений соглашения, включая, в частности, изъятие ссылки на "долгосрочную перспективу" введения безвизового режима для граждан Украины", - говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

Также стороны продолжили обсуждение отдельных несогласованных положений разделов соглашения относительно преамбулы, политического диалога, юстиции, свободы и безопасности, а также институционных, общих и заключительных положений.

Кроме того, стороны обменялись компромиссными предложениями относительно перспектив дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС, сообщает ведомство, не уточняя сути этих предложений.

Также стороны подтвердили взаимную настроенность на завершение переговоров в сжатые сроки.

На минувшей неделе Украина и ЕС завершили переговоры по зоне свободной торговле, которая входит в соглашение об ассоциации.

Во вторник украинское внешнеполитическое ведомство сообщало, что вопрос упоминания перспективы членства Украины в ЕС в соглашении об ассоциации обсудят представители Украины и Евросоюза в ходе 20-го раунда переговоров во вторник в Киеве. Украина настаивает на включении в текст соглашения об ассоциации с ЕС положения о перспективе членства, а также хочет получить в перспективе безвизовый режим со странами ЕС. Киев надеется, что соглашение об ассоциации будет подписано в декабре на саммите Украина-ЕС.

    Самое читаемое
      Темы дня