наверх
29.03.202400:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Украине отмечают день УПА

Массовые акции в день УПА (11)

(обновлено: )88
Массовые акции с участием сторонников и противников Украинской повстанческой армии пройдут в пятницу в Киеве. По данным МВД, общая численность участников мероприятий составит порядка 30 тысяч человек.

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости. Массовые акции с участием сторонников и противников Украинской повстанческой армии (УПА) пройдут в пятницу в Киеве. По данным МВД столицы, общая численность участников мероприятий составит порядка 30 тысяч человек. Самую большую заявку (на 2.5 тыс человек) подала националистическая партия ВО "Свобода", которая намерена организовать марш и концерт в честь УПА. Акции националистов планируются и в других городах страны.

Новости по теме: Массовые акции в день УПА>>

14 октября православные отмечают день Покрова Богородицы, в Украине этот праздник совпадает с днем украинского казачества и днем основания Украинской повстанческой Армии.

УПА была создана в октябре 1942 года Организацией украинских националистов и воевала на Западной Украине преимущественно против Красной Армии и польской Армии Крайовой. Целью УПА провозглашалась борьба за независимость Украины.

В Украине нет однозначной оценки деятельности УПА. Часть общества считает бойцов повстанческой армии борцами за независимость, но для многих бандеровцы являются пособниками фашистов.

Противники УПА обвиняют бандеровцев в зверствах против украинского и польского населения Западной Украины и евреев. Апологеты УПА эти обвинения отрицают.

    Самое читаемое
      Темы дня