наверх
28.03.202418:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ заявляет, что срок давности по новому делу Тимошенко не истек

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )10
Срок давности но новому уголовному делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающегося покушения на растрату 405,5 миллиона долларов США, не истек.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости. Срок давности но новому уголовному делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающегося покушения на растрату 405,5 миллиона долларов США, не истек, хотя само событие произошло еще в 1996 году, заявил на брифинге в четверг начальник Главного Следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

Тимошенко 11 октября былаприговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. На это раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в 1990 годы возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".

Вынесение приговора Тимошенко. Фотолента>>

В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности. Однако летом появились сообщения, что Минобороны России требует вернуть 405 миллионов долларов. Это письмо, по словам Деревянко, и послужило основанием для возбуждения нового уголовного дела.

Новости по теме "Суд по "делу Тимошенко">> 

"Срок давности по таким делам составляет 10 лет. Но в соответствии с требованиями законодательства сроки давности в данном случае не прошли, поскольку, как известно, в январе 2009 года Тимошенко совершила преступление и, в соответствии с законом, с того момента сроки давности привлечения к уголовной ответственности прерываются и начинают отсчитываться заново", - пояснил Деревянко.

Какого развития событий ожидать после вынесения Тимошенко обвинительного приговора? Выскажите мнение>>

Он сказал, что срок давности по делу о покушении на растрату истекает в 2019 году.

По данным Деревянко, вместо того, чтобы рассчитаться с российской стороной, Тимошенко перевела значительную сумму средств за границу, перечислив на подставные фирмы.

Тимошенко инкриминируют преступление, предусмотренное частью 5 статьи 191 УК Украины, максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы.

    Самое читаемое
      Темы дня