наверх
26.04.202400:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко хотела уволить Дубину за срыв переговоров с РФ в 2008 г

(обновлено: )12
Экс-премьер Юлия Тимошенко рассказала в суде, за что именно хотела уволить главу компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубину во время газового кризиса в 2009 году.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, чье уголовное дело рассматривает Печерский районный суд Киева, рассказала в суде, за что именно хотела уволить главу компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубину во время газового кризиса в 2009 году.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа в Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Глава "Нафтогаза" Дубина покинул переговоры в Москве. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа в Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.

Статьи по теме "Суд по "делу Тимошенко" >>   

Государственный обвинитель Лилия Фролова в июле заявила, что Тимошенко под угрозой увольнения заставила бывшего главу НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину подписать в 2009 году с российской стороной соглашение о поставках газа.

"Дубина сделал демарш по отношению к российскому "Газпрому" (в конце 208 года), именно за это я хотела его уволить", - сказала экс-премьер, давая в среду показания в Печерском суде по "газовому" делу.

При этом она подчеркнула, что увольнение главе НАК "Нафтогаз Украины" грозило вовсе не из-за неподписания газовых контрактов, а за то, что он послушал экс-президента Украины Виктора Ющенко и покинул 31 декабря 2008 переговоры в Москве.

"Сорвал переговоры Ющенко. Дубина не должен был его слушать, за это я хотела его уволить", - отметила экс-премьер.

Также Тимошенко отметила, что Украина во время газового кризиса могла быть обвинена во всех убытках, которые понесли страны Европы и Россия из-за прекращения транзита газа. "Была реальная угроза, что все убытки, понесенные всеми странами, возложат на Украину", - сказала экс-премьер, давая показания в суде.

Она отметила, что Европа заняла в период газового кризиса достаточно жесткую позицию в отношении Украины. "Позиция Европы состояла в одном: они не хотели вникать в наши взаимоотношения с Россией, они каждую секунду требовали возобновления транзита газа", - сказала Тимошенко.

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

Статьи по теме: "Арест Юлии Тимошенко">>   

Тимошенко, которую судят за превышение властных полномочий, находится под арестом с 5 августа.

    Самое читаемое
      Темы дня