наверх
20.04.202400:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров приказал навести порядок с лекарствами для больных гемофилией

(обновлено: )7
Азаров поручил Анищенко привлечь к ответственности чиновников вверенного ему ведомства, ответственных за обеспечение лекарствами больных гемофилией.

КИЕВ, 20 июл - РИА Новости. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко привлечь к ответственности чиновников вверенного ему ведомства, ответственных за обеспечение лекарствами больных гемофилией, и в случае выявления коррупции, виновным "поотрывать головы".

Глава правительства на заседании продемонстрировал министрам украинскую газету "Факты", где на первой странице была статья, касающаяся больного гемофилией. Журналисты издания в материале утверждали, что для пострадавшего в ДТП больного гемофилией приходилось искать факторы свертывания крови по всей стране, когда необходимые препараты закончились, родственники вынуждены искать медикаменты на "черном рынке".

"Правительство не может проходить мимо таких сообщений средств массовой информации. Если это правда, поотрывайте головы тем, кто это допустил, Александр Владимирович (Анищенко), иначе, своей поплатитесь, я вам даю месяц", - сказал Азаров в среду, демонстрируя главе Минздрава газету.

По словам украинского премьера, для обеспечения лекарствами больных гемофилией из госбюджета были выделены необходимые средства.

"Я направлю комиссию контрольно-ревизионного управления и работников секретариата кабмина для проверки ситуации", - добавил премьер.

Он потребовал от Анищенко найти решение этой проблемы в кратчайшие сроки.

"Находите неординарные решения, подключайте наши торгово-экономические миссии за рубежом, подключайте производителей (лекарства), но решение должно быть найдено", - подчеркнул глава правительства.

Анищенко был только в июне 2011 года назначен на пост министра здравоохранения. Предыдущего главу Минздрава Илью Емца освободили от должности из-за неэффективного проведения реформ в сфере здравоохранения.

    Самое читаемое
      Темы дня