наверх
19.04.202416:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Установку доски руководителю дивизии СС "Галичина" оспорят в суде

(обновлено: )17
Активисты луганской организации "Молодая гвардия" намерены обратиться в суд с требованием убрать с одного из домов во Львове мемориальную доску в честь руководителя дивизии СС "Галичина" Дмитрия Палиива.

КИЕВ, 15 июл - РИА Новости. Активисты луганской организации "Молодая гвардия" намерены обратиться в суд с требованием убрать с одного из домов во Львове мемориальную доску в честь руководителя дивизии СС "Галичина" Дмитрия Палиива, сообщает в пятницу интернет-издание "Сегодня".

Доска была установлена 19 мая, с разрешения Львовского горсовета и мэра города Андрея Садового.

В связи с этим активисты организации решили иск во Львовский административный суд против горсовета, мэра, а также Львовской обладминистрации, прокуратуры и местных управления МВД и СБУ.

"Сам факт существования в современной Украине пропаганды и прославления фашизма противоречит нормам морали и права", - заявила активист "Молодой гвардии" Елена Птиченко.

В свою очередь депутат горсовета от ВО "Свобода" Юрий Михальчишин считает, что "Молодая гвардия" таким образом просто хочет "напомнить о себе в своем регионе".

"Решение было принято исполкомом горсовета, и если бы оно было незаконным, прокуратура уже опротестовала бы его", - сказал Михальчишин.

В тоже время, по словам депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, многое в этом вопросе зависит от позиции суда.

"Если суд возьмет за основу резолюцию ООН об осуждении пособников фашизма, возможность решения в пользу "Молодой гвардии" появится. Однако украинского закона против пропаганды фашизма до сих пор нет", - пояснил нардеп.

Дмитрий Палиив во время Первой мировой войны состоял в легионе Украинских сечевых стрельцов. С приходом в Галичину советской власти в 1939 году уехал на запад в образованное немцами генерал-губернаторство. Впоследствии Палиив стал одним из организаторов дивизии СС "Галчина". Погиб в бою под Бродамив июле 1944 года.

    Самое читаемое
      Темы дня