наверх
28.03.202422:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ требует пять лет не пускать в страну экс-президента Крыма

Ситуация с выдворением из Украины экс-президента Крыма (7)

(обновлено: )26
Представитель СБУ, выступавший в суде в качестве истца, сообщил, что спецслужба требует выдворить Мешкова "с целью обеспечения интересов Украины, государственной безопасности, недопущения антиконституционных действий".

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл - РИА Новости. Служба безопасности Украины просит суд запретить въезд в страну на пять лет для гражданина России Юрия Мешкова, занимавшего в 90-х годах пост президента Крыма, передает корреспондент РИА Новости из зала Симферопольского окружного административного суда, который рассматривает иск о выдворении Мешкова из Украины.

Представитель СБУ, выступавший в суде в качестве истца, сообщил, что спецслужба требует выдворить Мешкова "с целью обеспечения интересов Украины, государственной безопасности, недопущения антиконституционных действий". Сотрудник СБУ заявил, что, находясь в Крыму, Мешков провел пресс-конференцию, на которой "косвенно прозвучали призывы к изменению конституционного устройства Украины".

Он пояснил, что СБУ не требовала возбудить против экс-президента Крыма уголовное дело, поскольку Мешков не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем.

Мешков, со своей стороны, заявил, что считает суд нелегитимным. "Ликвидация конституции Крыма в 1995 году была нелегитимной. Я с точки зрения юридической остаюсь президентом республики Крым. Готов признать только суд избравшего меня народа Крыма", - сказал Мешков.

Экс-президент также заявил, что его выдворение негативно скажется на репутации Украины. "Рано или поздно этот произвол получит оценку мирового сообщества, и тогда в калачный европейский ряд Украина со своим рылом уже не влезет", - сказал Мешков.

    Самое читаемое
      Темы дня