наверх
29.03.202403:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров рад, что русский язык не притесняется

(обновлено: )5
"То, что, по крайней мере, русский язык сейчас не зажимается - это отрадно, потому что создает условия для бесконфликтности в нашем обществе", - сказал премьер.
КИЕВ, 28 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает отрадной нынешнюю ситуацию в стране, когда русский язык не притесняется.

"То, что, по крайней мере, русский язык сейчас не зажимается - это отрадно, потому что создает условия для бесконфликтности в нашем обществе, устраняет, по крайней мере, пустую дискуссию о том, какой язык важнее", - сказал премьер в интеврью на украинском телеканала "1+1" в понедельник поздно вечером.

Премьер также считает ненормальной ушедшую в прошлое практику минувших  украинских властей, когда жителей страны обязывали общаться на украинском языке, в том время как большая часть населения на востоке страны говорит на русском.

"Вот, например Донецк - там на 90 процентов населения с момента рождения говорят на русском языке. Скажите, пожалуйста, для чего мы будем им навязывать в обязательном порядке говорить где угодно, как это делалось кстати правительством Тимошенко, даже на переменах школьники должны были  разговаривать в школах на украинском языке. Это что, нормально? Наверное, Это ненормально", - отметил глава правительства.

В Украине русскому языку в некоторых регионах местные власти предоставили официальный статус, когда его можно использовать на официальном уровне.
    Самое читаемое
      Темы дня