наверх
25.04.202418:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина выполнит все требования ЕС по безвизовому режиму до конца лета

(обновлено: )4
Киев надеется до конца лета выполнить все условия Еврокомиссии, необходимые для отмены визового режима для украинских граждан, заявил президент Украины Виктор Янукович.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости. Киев надеется до конца лета выполнить все условия Еврокомиссии, необходимые для отмены визового режима для украинских граждан, заявил журналистам в Варшаве в пятницу президент Украины Виктор Янукович.

Украина и ЕС в 2010 году подписали план действий по переходу к безвизовому режиму для украинских граждан (граждане стран ЕС с 2005 года могут въезжать в Украину без виз). В Киеве надеются, что украинские граждане смогут ездить в страны ЕС без виз с 2012 года.

"В повестке дня стоят важные вопросы - такие как либерализация визового режима. Дорожную карту, которую мы получили от Еврокомиссии, сегодня практически завершаем. Скорее всего, она будет выполнена до сентября этого года", - цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

По его словам, еще одним важным вопросом в контексте евроинтеграции Украины является соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС, которое Киев надеется подписать до конца 2011 года.

"Это также неотъемлемая составляющая соглашения об ассоциации, в котором мы хотим сегодня получить реальные перспективы вступления Украины в ЕС", - сказал президент.

Украина поставила перед собой стратегическую цель вступить в ЕС. Еврочиновники и эксперты считают, что это - довольно отделенная перспектива.

    Самое читаемое
      Темы дня