наверх
29.03.202411:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бандера и Шухевич – почетные граждане Львова

(обновлено: )9
Согласно решению сессии награды Бандеры и Шухевича будут переданы в исторический музей города. Ранее подобные решения приняли в Ивано-Франковске и Тернополе.

КИЕВ, 7 мая - РИА Новости. Львовский городской совет проголосовал за присвоение Степану Бандере и Роману Шухевичу звания почетных граждан Львова, сообщает Zaxid.net.

Согласно решению сессии награды Бандеры и Шухевича будут переданы в исторический музей города.

6 мая, в четверг, аналогичное решение о присвоении Шухевичу и Бандере званий почетных граждан принял горсовет Ивано-Франковска. Ранее за подобное решение проголосовал и горсовет Тернополя.

Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины. Шухевич, как и Бандера, сотрудничал с нацистами, был гауптштурмфюрером СС.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении Бандере посмертно звания Героя Украины. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ по месту жительства - в Донецком окружном административном суде. Он аргументировал свой иск тем, что звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Этот же суд признал незаконным присвоение звания Героя Украины Шухевичу.

Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности, многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против двух империй - Советской и Третьего рейха.

    Самое читаемое
      Темы дня