наверх
19.04.202408:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина планирует осуществить модернизацию ГТС - Азаров

(обновлено: )6
Украина намерена осуществить глубокую модернизацию отечественной газотранспортной системы с целью повышения ее конкурентоспособности.

КИЕВ, 16 мар - РИА Новости. Украина намерена осуществить глубокую модернизацию отечественной газотранспортной системы с целью повышения ее конкурентоспособности, заявил украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи с главой представительства ЕС на Украине Жозе Мануелом Пинту Тейшейрой во вторник.

"Строительство обходных по отношению к Украине маршрутов транспортировки газа стало фактом, поэтому мы четко понимаем, что только глубокая модернизация, повышение эффективности - технической и экономической - украинской ГТС даст нашему, действительно самому надежному маршруту, конкурентные преимущества", - цитирует Азарова сайт украинского правительства.

По его словам, Украина также намерена провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком о сотрудничестве в реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Азаров высказал мнение, что Украина должна привлекать минимум 15-20 миллиардов долларов на реализацию инфраструктурных проектов.

В марте 2009 года предыдущее правительство Украины под руководством Юлии Тимошенко подписало с ЕС декларацию о модернизации украинской ГТС, которая не предусматривала участие в этом процессе России, являющейся главным поставщиком газа для этой системы. Впоследствии Киев и Брюссель заявили, что будут рады видеть в этом проекте участие Москвы. Пока подписанная декларация не наполнилась конкретным смыслом.

Нынешнее украинское правительство настроено на более тесное сотрудничество с РФ, в частности, по созданию газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС.

    Самое читаемое
      Темы дня