наверх
28.03.202421:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новым командующим ВМС Украины станет Максимов

(обновлено: )8
Источник в штабе ЧФ надеется, что новый командующий ВМС сможет сгладить негативные тенденции во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости. Новым командующим Военно-морскими силами Украины (ВМСУ) станет вице-адмирал Виктор Максимов, который в настоящее время является первым заместителем командующего, сообщил РИА Новости во вторник в Севастополе источник в ВМСУ.

В настоящее время командующим ВМСУ является адмирал Игорь Тенюх.

"Президент страны Виктор Янукович во время своей поездки в Севастополь 18 марта намерен озвучить это решение", - сказал собеседник агентства.

Адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. По его приказу украинские военные корабли пытались заградить вход в Севастопольскую бухту российским кораблям в августе 2008 года, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Черноморский флот участвовал тогда в операции по принуждению Грузии к миру.

Источник в штабе Черноморского флота выразил надежду, что новый командующий ВМС Украины сможет сгладить негативные тенденции во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками, которые возникли во время командования адмирала Тенюха.

Новым министром обороны Украины после избрания Виктора Януковича президентом страны стал бывший командующий ВМСУ адмирал Михаил Ежель. В бытность командующего (1996-2003 годы) у Ежеля сложились конструктивные отношения с то время командующим ЧФ адмиралом Владимиром Комоедовым.

    Самое читаемое
      Темы дня