наверх
19.04.202417:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович предложил РФ и США подписать в Киеве договор по СНВ

(обновлено: )4
Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

КИЕВ, 16 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), пишет во вторник "Коммерсант-Украина".

Как стало известно газете, президент Украины Виктор Янукович еще пятого марта сделал соответствующее официальное предложение своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман эту информацию изданию подтвердила.

По ее словам, инициатива провести встречу президентов РФ и США на украинской территории принадлежит Виктору Януковичу.

"Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер", - сообщила Герман.

Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо. "Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым, и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение", - считает Герман.

Во вторник эту тему продолжат главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко, пишет "Коммерсант-Украина". Их переговоры пройдут накануне визита в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая приедет, чтобы поставить точку в согласовании текста СНВ.

Глава МИД Украины Грищенко будет в Москве с официальным визитом 16-17 марта.

    Самое читаемое
      Темы дня