наверх
29.03.202417:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович попросит суд рассмотреть новые правила формирования коалиции

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )9
Янукович обратится в Конституционный суд с просьбой как можно быстрее рассмотреть вопрос и обнародовать заключение по поводу легитимности коалиции и созданного ею правительства.

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович обратится в Конституционный суд страны с просьбой проверить легитимность формирования парламентской коалиции большинством голосов и поддержанного такой коалицией правительства. Об этом Янукович заявил после встречи с послами Большой восьмерки и Евросоюза в среду, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента.

"Послы подчеркнули важность того, что президент решил обратиться в Конституционный Суд с просьбой как можно быстрее рассмотреть вопрос и обнародовать заключение по поводу легитимности коалиции и правительства, которые создаются в новых условиях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщается, Янукович проинформировал послов о ходе процесса по созданию коалиции и правительства, а "также поделился мыслями по поводу всех вариантов развития политической ситуации в государстве на ближайшую и дальнейшую перспективу".

"Президент также выслушал оценку событий в Украине с точки зрения послов. В частности, дипломаты отметили важность того момента, что президент встретился с ними до подписания им закона о регламенте Верховной Рады", - сказано в сообщении пресс-службы.

Стороны согласились в том, что политическая стабильность важна как самой Украине, так и ее партнерам.

"Это главная предпосылка успешной реализации изменений и реформ. Поэтому так важно быстро сформировать эффективную и профессиональную власть", - сказал Янукович.

    Самое читаемое
      Темы дня