наверх
25.04.202410:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

БЮТ просит Януковича не подписывать изменение закона по коалиции

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )4
"Мы обращаемся к президенту не подписывать этот закон, который грубо нарушает Конституцию", - заявил лидер фракции БЮТ в Раде Иван Кириленко.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости. Фракция Блока Тимошенко в Верховной Раде Украины просит президента Виктора Януковича не подписывать принятые парламентом в первом чтении изменения в закон, которые позволяют формировать коалицию численным большинством. Об этом заявил в четверге лидер фракции БЮТ в Раде Иван Кириленко.  

"Мы обращаемся к президенту не подписывать этот закон, который грубо нарушает Конституцию", - цитирует Кириленко "Украинская правда".

Рада приняла законопроект, которые вносит изменения в Регламент и позволяет формировать коалицию с участием внефракционных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Депутаты Партии регионов считают эти изменения необходимыми, поскольку "народ делегировал властные полномочия не только депутатским фракциям, но и каждому депутату в отдельности".

По мнению Кириленко, эти изменения являются  "конституционным беспределом".

"Нашу коалицию добивали требованием - дайте подписи. Через день после того, как нас уничтожили по этой статье, оказалось, что закон имеет обратную силу и сейчас списки с подписями не требуются!", - заявил депутат.

"И реальный выход из этого положения, который видит наша политическая сила, один - идти на досрочные парламентские выборы, а дальше садиться за Основной закон и работать над гармонизацией всех этих вещей", - считает Кириленко.

Ранее лидер партии "Фронт перемен", экс-кандидат на пост президента Арсений Яценюк назвал изменения в регламенте неконституционными.

    Самое читаемое
      Темы дня