наверх
25.04.202404:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отпуск Тимошенко ускорит формирование коалиции в Раде - депутат

Попытки Партии регионов создать новую коалицию в парламенте (62)

(обновлено: )6
"В условиях, когда настолько сложная ситуация, мы навряд ли можем допустить, чтобы наши граждане зависели от отпускников", - заявил депутат Рады Нестор Шуфрич.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Уход и.о. премьер-министра Юлии Тимошенко и части и.о. министров в отпуск вынуждает парламентариев ускорить процесс формирования новой коалиции для решения насущных проблем страны, сказал депутат Верховной Рады Украины из фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

В среду Верховная Рада отправила правительство Юлии Тимошенко в отставку. До формирования нового правительства члены кабинета министров должны исполнять свои обязанности. Тимошенко заявила, что уходит в отпуск. В то же время, в Верховной Раде в настоящий момент нет коалиции большинства, без чего формирование нового правительства невозможно.

"Мы сейчас не можем говорить, каким путем мы пойдем, открыто много возможностей (формирования коалиции), в том числе есть возможность создать коалицию, сотрудничая с разными фракциями Верховной Рады Украины. Но вы видели, что правительство все пошло в отпуск, по крайней мере его две трети точно, а в условиях, когда настолько сложная ситуация, мы навряд ли можем допустить, чтобы наши граждане зависели от отпускников", - сказал Шуфрич в четверг в кулуарах парламента.

В среду президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с руководством парламента и руководителями депутатских фракций назвал вопрос формирования коалиции первоочередным. На встрече было признано, что существует несколько вариантов формирования коалиции, в том числе существует и возможность создания "коалиции большинства", то есть такой коалиции, в формировании которой могут принять участие внефракционные депутаты.

В четверг Верховная Рада рассмотрит законопроект, предусматривающий изменения к регламенту работы парламента, которые сделают такой вариант возможным. По мнению источников в Партии регионов, вполне вероятно, что законопроект будет принят, однако необязательно сразу вслед за этим последует попытка сформировать новую коалицию.

"Никто сейчас не говорит о том, что после принятия этого закона последуют какие-то прямые конкретные шаги. Но сейчас ситуации такая, что мы должны предусмотреть все возможности относительно организации работы Верховной Рады Украины", - отметил Шуфрич.

    Самое читаемое
      Темы дня