наверх
20.04.202402:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович сказал, какие должны быть отношения Украины с Россией

(обновлено: )3
Президент Янукович высказался за развитие "дружественных и конструктивных отношений" с Россией. Об этом он заявил после встречи в Брюсселе с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

БРЮССЕЛЬ, 1 мар - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович высказался в понедельник за развитие "дружественных и конструктивных отношений" с Россией. Об этом он заявил журналистам после встречи в Брюсселе с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

Подтвердив курс Украины на "европейскую интеграцию", Янукович сообщил также, что его страна будет развивать отношения с другими государствами-соседями, а также указал на приоритетность для Украины партнерства с США.

Новый главы украинского государства высказался за скорейшее завершение переговоров о заключении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны общей торговли, заверив европейцев в надежности Украины как страны-транзитера энергоносителей в Европу.

Со своей стороны, "президент" ЕС, как называют в СМИ ван Ромпея, назвал Украину партнером "стратегической важности" для ЕС.

Ван Ромпей высказался за "скорейшее завершение переговоров по соглашению об ассоциации". Вместе с тем, он заявил, что "политическая ассоциация и экономическая интеграция" для Украины будут осуществляться в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

Сообщив, что отношения между ЕС и Украиной будут подробно обсуждаться в ходе очередного двустороннего саммита, который состоится позже в этом году, ван Ромпей заявил о "твердой готовности" ЕС оказать властям Украины необходимую поддержку в реализации реформ.

    Самое читаемое
      Темы дня