наверх
24.04.202401:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постановление суда по иску Тимошенко обжалованию не подлежит

Обжалование результатов выборов президента Украины в суде (25)

(обновлено: )4
"Объявленное сегодня решение суда означает, что результаты выборов президента Украины больше никто не имеет юридических оснований ставить под сомнение",- заявил Охендовский.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Постановление Высшего административного суда Украины является окончательным и не подлежит обжалованию в апелляционном и кассационном порядке. Об этом заявил представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, комментируя решение суда об отмене рассмотрения иска премьер-министра Юлии Тимошенко по обжалованию результатов выборов президента.

"Здравый смысл восторжествовал... Объявленное сегодня решение суда означает, что результаты выборов президента Украины больше никто не имеет юридических оснований ставить под сомнение. Решение Высшего административного суда Украины, объявленное сегодня, никто не может обжаловать в апелляционном и кассационном порядке... В том числе полностью исключается обращение в Верховный суд Украины", - передает заявление  Охендовского корреспондент РИА Новости.

В минувшее воскресенье, 14 февраля, ЦИК официально объявил Виктора Януковича избранным президентом Украины.

16 февраля Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), мотивируя это тем, что в день голосования 7 февраля имели место массовые фальсификации.

Однако в субботу, выступая на заседании ВАСУ, Тимошенко заявила, что отзывает свой иск. Это решение Тимошенко объяснила тем, что ей было фактически отказано в изучении доказательной базы иска, и потому она не видит смысла продолжать рассмотрение дела.

Ранее представители Блока Юлии Тимошенко не исключили, что премьер может обжаловать результаты выборов в Верховном суде, но сама Тимошенко в субботу заявила, что не собирается это делать.

По словам Охендовского, срок подачи жалоб на действия ЦИК "на сегодняшний день уже истек".

Тимошенко покинула зал суда>>

    Самое читаемое
      Темы дня