наверх
25.04.202419:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

БЮТ: после ухода Тимошенко суд обязан прекратить рассмотрение иска

Обжалование результатов выборов президента Украины в суде (25)

(обновлено: )4
Депутат Сергей Мищенко считает, что у суда нет юридических оснований продолжать рассмотрение иска Юлии Тимошенко к ЦИК, в связи с тем, что истец покинула зал суда.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Член парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко, депутат Сергей Мищенко считает, что у суда нет юридических оснований продолжать рассмотрение иска Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии Украины, в связи с тем, что истец покинула зал суда.

"Если суд откажет в удовлетворении ходатайства об отзыве судебного иска Юлии Тимошенко, то согласно законодательству, истец может покинуть зал заседания и в таком случае производство дела закрывается автоматически", - приводит заявление Мищенко пресс-служба Тимошенко.

По словам парламентария, при любых обстоятельствах коллегия судей должна закрыть производство дела - либо по причине удовлетворения ходатайства об отзыве иска, либо на основании того, что сторона истца покинула зал заседания.

ЦИК 14 февраля официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины. 16 февраля Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в Высшем административном суде, потребовав отменить соответствующий протокол комиссии, заявив о массовых фальсификациях в день голосования, 7 февраля. В субботу на заседании суда Тимошенко сообщила, что отзывает свой иск, обвинив суд в игнорировании ее доказательной базы.

    Самое читаемое
      Темы дня