наверх
28.03.202422:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко покинула зал суда, но сдаваться не собирается

Обжалование результатов выборов президента Украины в суде (25)

(обновлено: )8
Премьер-министр, которая ранее в субботу на заседании Высшего административного суда Украины заявила об отзыве своего иска к ЦИК по результатам голосования, покинула здание суда.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Премьер-министр Юлия Тимошенко, которая ранее в субботу на заседании Высшего административного суда Украины заявила об отзыве своего иска к ЦИК по результатам голосования, покинула здание суда, передает корреспондент РИА Новости.

ЦИК 14 февраля официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины. 16 февраля Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в ВАСУ, заявив о массовых фальсификациях в день голосования, 7 февраля, и потребовав отменить соответствующий протокол комиссии.

Однако в субботу, выступая на заседании Высшего административного суда, премьер-министр заявила, что отзывает свой иск. Свое решение проигравший кандидат мотивировала тем, что суд отклонил ходатайство об изъятии оригиналов документов на ряде избирательных участков и отказался удовлетворить некоторые другие ходатайства. Таким образом, заявила Тимошенко, было фактически отказано в изучении доказательной базы иска, и потому она не видит смысла продолжать рассмотрение дела.

"Мы покинули суд, в зале не осталось наших представителей" - сообщил журналистам депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Тимошенко отказалась от претензий к ЦИК, он отметил: "Это означает, что Тимошенко не нашла в суде правовой защиты".

В свою очередь другой депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что уход Тимошенко из зала суда не означает, что она сдается.

"Этот не тот человек. Что дальше? Работа", - сказал он.

Отвечая на вопрос, имеет ли он в виду работу Тимошенко в оппозиции, Мищенко сказал: "Почему в оппозиции? У нас есть правительство, у нас есть коалиция в парламенте".

Депутат предложил подождать инаугурации президента, которая запланирована на 25 февраля, и посмотреть, как будут развиваться события. Он отметил, что пока представители БЮТ не получали приглашений на инаугурацию нового главы государства.

Совещание судей Высшего административного суда сейчас продолжается.

    Самое читаемое
      Темы дня