наверх
24.04.202408:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд не ставит под сомнение результаты выборов - представитель ЦИК

Обжалование результатов выборов президента Украины в суде (25)

(обновлено: )5
"Этим постановлением суда не могут быть поставлены под сомнение результаты выборов, поскольку это всего лишь постановление во обеспечение иска", - сказал Магера на пресс-конференции в среду.

КИЕВ, 17 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Приостановка Высшим административным судом Украины (ВАСУ) действия решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов президентских выборов не означает, что результаты выборов отменены или что поставлена под сомнение их легитимность, заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Украинский ЦИК 14 февраля официально объявил Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

Тимошенко во вторник, 16 февраля обжаловала постановление ЦИК в Высшем административном суде. В среду Высший административный суд принял решение о приостановке действия решения ЦИК об установлении результатов выборов.

"Этим постановлением суда не могут быть поставлены под сомнение результаты выборов, поскольку это всего лишь постановление во обеспечение иска", - сказал Магера на пресс-конференции в среду.

Он также сообщил, что, по его мнению, "сейчас все еще существуют кандидаты в президенты", поскольку существует данное постановление в ВАСУ, которое, "возможно, каким-то образом остановило течение времени правовой плоскости". "Это время остановилось только для того, чтобы высший административный суд рассмотрел дело и принял решение (по иску штаба Тимошенко)", - отметил он, добавив, что это постановление ничего не говорит о том, какое решение будет принято судом по иску.

"На сегодняшний день мы имеем такие факты: проведение 14 февраля заседания ЦИК, где были сформированы результаты выборов. Эти результаты выборов были официально опубликованы в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер". И следующий момент: сегодня на официальном веб-сайте Высшего административного суда Украины появилось сообщение, что постановлением ВАСУ в порядке обеспечения иска было приостановлено действие решение (ЦИК)", - сказал Магера.

По его словам, нет оснований говорить о том, что решение ВАСУ отменяет результаты выборов. "Это не означает, что результаты выборов отменены, это не означает, что результаты выборов признаны действительными, это не означает, что результаты выборов признаны нелегитимными. Это означает лишь то, что на время рассмотрения дела в Высшем административном суде Украины, вполне очевидно. какие-то другие дальнейшие действия предпринимать нельзя, с юридической точки зрения", - сказал заместитель главы ЦИК.

"У Высшего административного суда абсолютно развязанные руки относительно этого постановления как в части удовлетворения иска, так и в части отказа в удовлетворении иска", - отметил Магера, добавив, что он абсолютно уверен в том, что ВАСУ примет судебное решение в соответствии с требованиями закона.

    Самое читаемое
      Темы дня