наверх
25.04.202408:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко обещает за 5 лет максимальную энергонезависимость

Предвыборная кампания в Украине (376)

(обновлено: )7
Юлия Тимошенко в случае победы на выборах обещает за пять лет сделать украинское государство максимально энергетически независимым.

КИЕВ, 14 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Кандидат в президенты Украины, нынешний премьер Юлия Тимошенко в случае победы на выборах обещает за пять лет сделать украинское государство максимально энергетически независимым, заявила премьер на пресс-конференции в четверг.

«Этот приоритет является сутью развития государства и он является основой для политического сувернитета - это энергетическая независимость. Я ставлю перед собой задачу и перед страной задачу - за пять лет достичь самой высокой энергетической независимости, обеспечив все ключевые направления развития энергетики страны», - заявила премьер.

При этом она отмела, что знает какие проекты нужно для этого внедрить, какие инвестиции привлечь, однако не назвала их.

По словам Тимошенко, она намерена развивать угольную отрасль страны, и постепенно заменять потребление газа на потребление угля.

Премьер заявила, что Украина способна обеспечить себя нефтью и газом за счет собственно добычи на своей территории, эту отрасль она также намерена развивать.

Украина до экономического кризиса, который разгорелся в конце 2008 года, потребляла более 50 миллиардов кубов газа, при этом уже в 2010 году Украина планирует закупить около 30 миллиардов кубов газа у России.  

Президентские выборы пройдут в Украине 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Досье на всех кандидатов в президенты Украины>>

Ход предвыборной кампании>>

Что обещают кандидаты в президенты>>

    Самое читаемое
      Темы дня